Официальный сайт МБОУ Лицей №153 г. Уфа

ОГЭ
Автор: Анна   
30.01.2013 11:35
      Контрольно- измерительные материалы ОГЭ  года на сайте: www.fipi.ru

     РЦОИ ИРО РБ

2020-2021 учебный год

Сроки подачи заявлений:

для участия в итоговом собеседовании по русскому языку - до 30 января, место подачи заявления - МБОУ "Лицей № 153" 

на сдачу ГИА по предметам -до 1 марта, место подачи заявления - МБОУ "Лицей № 153" 

 

   Обращаем внимание на особенности проведении государственной итоговой аттестации в 9-х классах в 2021 году (по данным официального сайта Обрнадзора):

   - Для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам необходимо сдать ОГЭ по двум учебным предметам: русскому языку и математике (обязательным учебным предметам). Экзамены по учебным предметам по выбору в 2021 году не проводятся. Вместо этих экзаменов для девятиклассников будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету (предмет для контрольной работы выпускники выбирают, в том числе, и с учетом своей дальнейшей траектории образования – выбором профиля обучения).
   - Заявления об участии в ОГЭ подаются до 1 марта включительно;
   - К ОГЭ допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план, а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.
   - Проектом расписания ГИА-9 в 2021 году предусмотрены два периода проведения ОГЭ: основной (24 мая – 2 июля) и дополнительный (3-17 сентября).
   - На сайтах ФИПИ, Обрнадзора РФ размещены задания для подготовки к ОГЭ по всем предметам.
   - В связи с сохранением неблагоприятной эпидемиологической ситуации на территории Российской Федерации и за ее пределами, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, технологическая схема проведения ГИА-9 в 2021 году меняется.

 

   Приказ Министерства образования Республики Башкортостан № 671 от 16.04.2021 г. "Об утверждении порядка организации, проведения и проверки контрольных работ для обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования"

   Приказ Министерства просвещения Российской Федерации (Минпросвещения России), Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)  г. Москва «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2021 году»

 

Итоговое собеседование 2021:

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2021 году 

- Приказ №20 от 25.01.2021 г. "Об организации  проведения итогового собеседования по русскому языку в 9 классах ОУ Кировского района ГО г. Уфа РБ" [ 1  2  3 ]

Приказ О проведении ИС-9 в 2021 году.

Критерии оценивания ИС-2021.
Перечень категорий участников, претендующих на уменьшение минимального количества баллов, необходимого для получения «Зачета» 
- Порядок проверки и оценивания итогового собеседования.

Состав лиц, ответственных за проведение итогового собеседования в муниципальных районах/городских округах Республики Башкортостан в 2021 году 

    Проект расписания на 2021 год 

 

2c1154c9ffefeb7c47b0a6022f66a23d

   Рособрнадзор разъясняет особенности проведения контрольных работ по выбору для выпускников 9 классов.

   Проведение основного государственного экзамена (ОГЭ) по предметам по выбору в 2020/21 учебном году отменено, вместо этих экзаменов для девятиклассников будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету.

Подробнее: https://ufa-edu.ru/press-center/news/rosobrnadzor_razyasnyaet_osobennosti_provedeniya_kontrolnykh_rabot_po_vyboru_dlya_vypusknikov_9_klas/

 

 

      Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений запустили навигатор по материалам, которые будут полезны выпускникам и педагогам при подготовке к единому государственному экзамену и основному государственному экзамену в 2021 году. В «Навигаторе ГИА» опубликованы коды, примеры ЕГЭ прошлых лет. Воспользоваться ресурсом можно по ссылке на сайте Рособрнадзора.
   «Навигатор ГИА» содержит актуальную информацию о проведении экзаменов в 2020/21 учебном году. Также он поможет выпускникам и педагогам сориентироваться в материалах, размещенных на ресурсах Рособрнадзора и ФИПИ. Он включает ссылки на полезные материалы и аннотации к ним в виде текстов и кратких видеороликов. Для удобства пользователей все материалы сгруппированы по трем разделам: «Материалы для подготовки к ЕГЭ», «Материалы для подготовки к ОГЭ» и «Материалы для учителей».
   Навигатор ГИА

 

 Объявление

    Министерство образования и науки Республики Башкортостан сообщает, что в рамках подготовки к ОГЭ 28 ноября 2020 года проводятся онлайн-консультации по учебным предметам «Информатика» и «Физика».

   Консультации проводят председатели Республиканских предметных комиссий Республики Башкортостан (РПК) ОГЭ по информатике и физике.

   с 10.00 до 11.00 час. (GMT+5) – онлайн-консультация по подготовке к ОГЭ по информатике – проведет председатель РПК по проверке ОГЭ по информатике, учитель информатики высшей квалификационной категории МАОУ «Центр образования №114» ГО г.Уфа Качкина Татьяна Николаевна.

   Тема консультации: Подготовка к ОГЭ в 2021 году. Особенности КИМ ОГЭ по информатике. Ссылка на онлайн-консультацию по информатике:  https://youtu.be/kE_mb49j0mU Резервная ссылка:  https://www.youtube.com/channel/UCc2igW5TQ6c2GmtjC2I_K9w/live

   с 11.00 до 12.00 час. (GMT+5) – онлайн-консультация по подготовке к ОГЭ по физике – проведет председатель РПК по проверке работ ОГЭ по физике, Отличник образования Республики Башкортостан, заместитель директора, учитель физики и астрономии высшей квалификационной категории МАОУ «Гимназия №1» ГО г.Стерлитамак Валитов Ильдар Искандарович.

   Тема консультации: Подготовка к ОГЭ в 2021 году. Изменения в КИМ ОГЭ по физике. Ссылка на онлайн-консультацию по физике:  https://youtu.be/zbeNKXpwBo0 Резервная ссылка:  https://www.youtube.com/channel/UCc2igW5TQ6c2GmtjC2I_K9w/live

   Кроме того обращаем Ваше внимание, что Вы можете сформулировать вопросы, которые вызывают у вас затруднения в процессе подготовки к ОГЭ, и направить их на адрес электронной почты:   Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

   Убедительная просьба: писать вопросы корректные, относящиеся к проведению ОГЭ.

   

   Министерство образования и науки Республики Башкортостан сообщает, что в рамках подготовки к ОГЭ 21 ноября 2020 года проводятся онлайн-консультации по учебным предметам «Русский язык» и «Математика».

   Консультации проводят председатели и эксперты Республиканских предметных комиссий Республики Башкортостан (РПК).

с 10.00 до 11.00 час. (GMT+5) – онлайн-консультация по подготовке к ОГЭ по русскому языку – проведет председатель РПК по проверке ОГЭ по русскому языку, доцент кафедры русского языка ФГБОУ ВО «БГПУ им.М.Акмуллы», кандидат филологических наук Ошеева Юлия Владимировна

   Тема консультации: Подготовка к ГИА-2021 по русскому языку

с 11.00 до 12.00 час. (GMT+5) – онлайн-консультация по подготовке к ОГЭ по математике – проведет старший эксперт РПК по проверке ОГЭ по математике, учитель математики высшей квалификационной категории МБОУ «Гимназия №82» ГО г.Уфа Демидова Светлана Владимировна

   Тема консультации: Разбор 21 задания ОГЭ по математике

   Ссылки на трансляции он-лайн консультаций по подготовке к ОГЭ:

   Основная ссылка ОГЭ:   https://youtu.be/MMCAwj8witU

   Резервная ссылка ОГЭ:   https://youtu.be/JOR21ACngaI

   

Кроме того обращаем Ваше внимание, что Вы можете сформулировать вопросы, которые вызывают у вас затруднения в процессе подготовки к ОГЭ, и направить их на адрес электронной почты:      Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  .

   Убедительная просьба: писать вопросы корректные, относящиеся к проведению ОГЭ.

 

 

2019-2020 учебный год

 Видеоролики, рассказывающие о государственной итоговой аттестации:   https://www.youtube.com/user/RosObrNadzor

    Заполнение бланков:    https://www.youtube.com/watch?v=ZeqvDbtt6AY 

    Информационные плакаты:   http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/infomaterial/   

   

    Сообщаем, что по многочисленным просьбам слушателей следующая он-лайн консультация с экспертами Республиканских предметных комиссий (РПК) по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ состоится 7 мая 2020 года (четверг) согласно графикам:
 

- он-лайн консультации по подготовке к ОГЭ:

Предмет Фамилия, имя, отчество Должность Тема он-лайн консультации

(60 минут)

Время он-лайн консультаций
русский язык Ошеева

Юлия Владимировна

председатель РПК по русскому языку, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка БГПУ им.М.Акмуллы Оценка грамотности обучающихся при выполнении заданий с развернутым ответом ОГЭ по русскому языку 15.00-16.00
математика Фомина

Ольга Александровна

старший эксперт РПК по математике, учитель высшей категории МБОУ Школа № 157, имеются призеры и победители Всероссийской олимпиады по математике, призер и победитель МАН г.Уфы и Всероссийского этапа Решение типовых заданий

№ 1-5 части 1.

16.00-17.00

 Основная ссылка ОГЭ  https://www.youtube.com/channel/UCbD_374OmuIy2bCBWuMz4DQ/live

Резервная ссылка ОГЭ  https://www.youtube.com/channel/UCUSfLdgwFkmOUympHfTmDCQ/live

 

 Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) начал публикацию на своем сайте методических рекомендаций по организации индивидуальной подготовки к единому государственному экзамену (ЕГЭ) и основному государственному экзамену (ОГЭ). 

   15 апреля для выпускников 9 классов опубликованы рекомендации по подготовке к обязательным предметам ОГЭ, русскому языку и математике.
Методические рекомендации содержат советы разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ и полезную информацию для организации индивидуальной подготовки к экзаменам. В них описана структура и содержание контрольных измерительных материалов, приведен индивидуальный план подготовки к экзамену, указаны темы, на освоение и повторение которых следует обратить особое внимание. Даны рекомендации по выполнению разных типов заданий, работе с открытыми банками заданий ЕГЭ и ОГЭ и другими дополнительными материалами, полезные ссылки на информационные материалы ФИПИ и Рособрнадзора.

 

Snimok-ekrana-2020-04-15

 

   Также 14 апреля на сайте ФИПИ были опубликованы по два варианта контрольных измерительных материалов ЕГЭ по каждому предмету, подготовленных для 2020 года, а 15 апреля – варианты контрольных измерительных материалов ОГЭ по всем предметам. На примере этих вариантов выпускники смогут потренироваться в выполнении экзаменационных работ 2020 года. 21 апреля на сайте ФИПИ появятся ответы к открытым вариантам, чтобы будущие участники экзаменов смогли проверить себя.

 

 

   График он-лайн консультаций с представителями Республиканских предметных комиссий по русскому языку и математике по подготовке к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ОГЭ) (посмотреть документ)

 

  Срок начала основного периода единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2020 года будет перенесен на 8 июня, основного государственного экзамена (ОГЭ) для выпускников 9 классов – на 9 июня, сообщила пресс-служба Рособрнадзора.
   Такие решения готовятся Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в связи со складывающейся эпидемиологической обстановкой и объявлением нерабочими дней с 30 марта по 3 апреля.
   Основной период ЕГЭ 2020 года должен был пройти с 25 мая по 29 июня, сдавать экзамен планируют около 797 тысяч человек. Проведение основного периода ОГЭ 2020 года планировалось с 22 мая по 30 июня, на участие в экзаменах зарегистрировались более 1,4 миллиона девятиклассников.
   В настоящее время готовятся проекты приказов Минпросвещения и Рособрнадзора о переносе сроков проведения ЕГЭ, ОГЭ и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в 2020 году.

 

   Для подготовки школьников к ЕГЭ и ОГЭ разработан электронный курс, который размещен на портале "Электронное образование Республики Башкортостан"   https://edu.bashkortostan.ru/e-course/OO/189959 

   Информация для ОМС по подготовке к ГИА

 

     Изменения в ОГЭ 2020г.

    Даты проведения итогового собеседования 2020г.
 
   Расписание основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего образования в 2020 году
 
 

   Сроки подачи заявлений:
- для участия в итоговом собеседовании по русскому языку - до 30 января, место подачи заявления - МБОУ "Лицей № 153" ГО г. Уфа
- на сдачу ГИА по предметам -до 1 марта, место подачи заявления - МБОУ "Лицей № 153" ГО г. Уфа