Официальный сайт МБОУ Лицей №153 г. Уфа

ЕГЭ, итоговое сочинение
Автор: Анна   
30.01.2013 11:54

         Подробная информация о ЕГЭ представлена на официальном сайте www.ege.edu.ru

         Контрольно- измерительные материалы ЕГЭ  года на сайте: www.fipi.ru

         РЦОИ ИРО РБ

    Телефон горячей линии Обрнадзора РБ по ЕГЭ 89279379424

   Сервис ознакомления с результатами ГИА-11 https://rcoi02.ru/gia11_result

       Министерство образования Республики Башкортостан информирует о том, что с 1 апреля 2016 года начал функционировать на официальном информационном портале единого государственного экзамена www.ege.edu.ru сервис "Предоставление участнику ЕГЭ доступа к его результатам и работам". Сервис предназначен для предоставления участникам ЕГЭ доступа к информации о результатах ЕГЭ и итогового сочинения (изложения) с возможностью просмотра копий изображений бланков.

          Ссылка на личный кабинет участника:  http://check.ege.edu.ru/.

              Письмо Минобрнауки РФ№ДЛ-344/17 от 20.11.2013 "О действии результатов единого государственного экзамена"

 

2020-2021 учебный год

   Приказ Министерства просвещения Российской Федерации (Минпросвещения России), Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) г. Москва «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2021 году»

 

nPJ-T0CsgZ4-1

Утверждено расписание ЕГЭ на 2021 год.

Экзамены пройдут с 31 мая по 17 июля.

Соответствующий приказ опубликован на портале правовой информации:  http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202104220021 

 

Расписание проведения ЕГЭ в 11 классах с пунктами ППЭ

 

9KMo3huQ Og-1 dFMBRRMBgcE-1 PaIQWNDM2xY-1 uop3ezMgC3c-1

 

21-unnamed    Министерство образования и науки РБ начинает новый цикл онлайн консультаций для выпускников с председателями и членами предметных комиссий.
   Министерство образования и науки Республики Башкортостан сообщает, что в рамках подготовки к ЕГЭ продолжается работа официального образовательного портала Электронное образование Республики Башкортостан (edu.bashkortostan.ru), раздел: «Подготовка к ЕГЭ». В данном разделе размещены материалы для подготовки к сдаче ЕГЭ и ссылки на онлайн-консультации с экспертами предметных комиссий Республики Башкортостан по подготовке к ЕГЭ по всем учебным предметам.
   С 30 марта по 06 мая 2021 года по графику будут проведены онлайн-консультации по всем учебным предметам по подготовке к ЕГЭ каждый вторник и четверг с 16.00 до 17.00 ч. Консультации будут проводить председатели и эксперты республиканских предметных комиссий Республики Башкортостан.

   Все желающие (выпускники, учителя и родители (законные представители) могут задать вопросы, которые вызывают у затруднения в процессе подготовки к ЕГЭ, пройдя по ссылке    https://gia2021.irorb.ru/vopros/ (ответы будут даны в ходе консультаций).

 

6qKpF5kKhZQ-1

   «Московский комсомолец» при участии Рособрнадзора организует  для помощи выпускникам в подготовке к единому госэкзамену.
   С 12 по 23 апреля для будущих участников экзамена ежедневно будут проводиться онлайн-мероприятия, посвященные подготовке к ЕГЭ по всем 11 предметам.
   Учителя, лучшие выпускники, разработчики экзаменационных материалов ЕГЭ совместно разберут варианты работ этого года, поделятся секретами подготовки и правильного выполнения разных заданий.
   Задать свои вопросы и присоединиться к трансляциям можно на сайте «МК»:  https://www.mk.ru/social/2021/04/07/vypusknoy-marafon-ege-eto-prosto.html 

   Видео:  https://vk.com/videos-36510627

 

Сроки подачи заявлений:
на участие в ГИА по предметам - до 1 февраля (включительно), место подачи заявления - МБОУ "Лицей № 153"

 

     График онлайн-консультаций ЕГЭ в МБОУ "лицей № 153"

    

   Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2021 году

 

   График онлайн-встреч представителей РПК, кафедр ГАУ ДПО ИРО РБ с учителями образовательных организаций по всем учебным предметам по подготовке к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ЕГЭ) (расписание на февраль 2021 года)

 

   График онлайн-консультаций для обучающихся с представителями РПК по всем учебным предметам по подготовке к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ЕГЭ) (расписание на март - май 2021 года)

 

    Направления итогового сочинения 2020-2021

   Комментарий к открытым тематическим направлениям итогового сочинения 2020/21 учебного года

   Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 учебном году

   Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 учебном году 

   Приказ от 24.11.2020 № 665-1156 "Об особенностях проведения сгосударственной итоговой аттестации по образовательным программам сренего общео образования в 2020/2021 учебном году в части проведния итогового сочинения (изложения)"

   Приказ от 16.11.2020 №518 О проведении итогового сочинения на территории городского округа г. Уфа Республики Башкортостан 

   Приказ от 9.11.2020 №1088 об организации проведения итогового сочинения (изложения) в Республике Башкортостан в 2020-2021 учебном году 

   Памятка для участников итогового сочинения
   Памятка о порядке проведения итогового сочинения

   

   План мероприятий («дорожная карта») «Организация и проведение мероприятий по обеспечению повышения качества обучения в общеобразовательных организациях Кировского района городского округа город Уфа, направленных на увеличение среднего балла по итогам единого государственного экзамена в 2021 году»   [приказ]

  

   План мероприятий («дорожная карта») «Организация и проведение мероприятий по обеспечению повышения качества обучения МБОУ «Лицей № 153» Кировского района городского округа г. Уфа РБ, направленных на увеличение среднего балла по итогам единого государственного экзамена в 2021 году»

  

      Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений запустили навигатор по материалам, которые будут полезны выпускникам и педагогам при подготовке к единому государственному экзамену и основному государственному экзамену в 2021 году. В «Навигаторе ГИА» опубликованы коды, примеры ЕГЭ прошлых лет. Воспользоваться ресурсом можно по ссылке на сайте Рособрнадзора.
   «Навигатор ГИА» содержит актуальную информацию о проведении экзаменов в 2020/21 учебном году. Также он поможет выпускникам и педагогам сориентироваться в материалах, размещенных на ресурсах Рособрнадзора и ФИПИ. Он включает ссылки на полезные материалы и аннотации к ним в виде текстов и кратких видеороликов. Для удобства пользователей все материалы сгруппированы по трем разделам: «Материалы для подготовки к ЕГЭ», «Материалы для подготовки к ОГЭ» и «Материалы для учителей».
   Навигатор ГИА

 

2019-2020 учебный год

   Видеоролики, рассказывающие о государственной итоговой аттестации:  https://www.youtube.com/user/RosObrNadzor

   Заполнение бланков ЕГЭ:   https://www.youtube.com/watch?v=ZeqvDbtt6AY 

   Информационные плакаты:  http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/infomaterial/ 

   Подготовка к ЕГЭ (портал Электронное образование Республики Башкортостан, видеоконсультации по подготовке к ЕГЭ   письмо)

       

20-потимт

 МБОУ "Лицей №153"  присоединился к Всероссийской акции «100 баллов для победы». Акция эта проводится по инициативе Федеральной служба по надзору в сфере образования и науки. В этом году она состоится в шестой раз, но впервые полностью переведена в режим «онлайн». В регионах акция проходит уже в шестой раз.
   Ежегодно в рамках акции выпускники, получившие высокие баллы на ЕГЭ и успешно поступившие в лучшие вузы страны, проводят мастер-классы и делятся своим опытом и секретами успешной подготовки к экзамену с выпускниками. Мероприятие призвано снять лишнее напряжение у школьников, связанное с подготовкой к ЕГЭ, и настроить ребят на успех. 

   Выпускники МБОУ "Лицей № 153"  прошлых лет прислали свои видеообращения, где рассказали свои "секреты" сдачи ЕГЭ на 100 баллов, пожелали удачи нынешним выпускникам 11 классов.

   Шарафутдинов Артур, выпускник 2014 года,  результат ЕГЭ по физике – 100 баллов.

   Тангаев Артем, выпускник 2015 года, результат ЕГЭ по  русскому языку - 100 баллов.

   В акции, наряду с выпускниками прошлых лет приняли участие и выпускники текущего учебного года.

   Фролов Даниил, 11А класс (видео)

#100балловдляпобеды2020

 

   График консультаций  ЕГЭ (11 классы) МБОУ "Лицей № 153" 

  

Уважаемые выпускники, родители и педагоги!

  Министерство образования и науки Республики Башкортостан напоминает, что в рамках подготовки к ЕГЭ  с 1 июня 2020 года по понедельникам продолжится цикл  онлайн-консультаций по всем учебным предметам по графику.

   Консультации проводят председатели и эксперты Республиканских предметных комиссий Республики Башкортостан (РПК).

 График

Ссылки на трансляции он-лайн консультаций по подготовке к ЕГЭ:
   Основная ссылка ЕГЭ:  https://www.youtube.com/channel/UCc2igW5TQ6c2GmtjC2I_K9w/live
   Резервная ссылка ЕГЭ  https://www.youtube.com/channel/UCzWsXPaGXicu0XSFIoZJTkw/live
   Кроме того обращаем Ваше внимание, что Вы можете сформулировать вопросы, которые вызывают у вас затруднения в процессе подготовки к ЕГЭ, и направить их на адрес электронной почты:   Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .
   Убедительная просьба: писать вопросы корректные, относящиеся к проведению ЕГЭ.

 

      Сообщаем, что по многочисленным просьбам слушателей следующая он-лайн консультация с экспертами Республиканских предметных комиссий (РПК) по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ состоится 7 мая 2020 года (четверг) согласно графикам:

- он-лайн консультации по подготовке к ЕГЭ: 

Предмет Фамилия, имя, отчество Должность Тема он-лайн консультации

(60 минут)

Время он-лайн консультаций
математика Луценко Владимир Иванович заместитель председателя РПК по по математике, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры программирования и экономической информатики ФГБОУ ВО «БашГУ» Разбор типичных заданий КИМ ЕГЭ по математике, анализ типичных ошибок 15.00-16.00
русский язык Ситдикова Марина Германовна старший эксперт РПК по русскому языку, кандидат филологических наук, учитель высшей категории МБОУ «Лицей № 106 «Содружество» Разбор типичных заданий КИМ ЕГЭ по русскому языку, анализ типичных ошибок 16.00-17.00

 

Основная ссылка ЕГЭ  https://www.youtube.com/channel/UCc2igW5TQ6c2GmtjC2I_K9w/live

Резервная ссылка ЕГЭ  https://www.youtube.com/channel/UCzWsXPaGXicu0XSFIoZJTkw/live  

ege-2020-e1586928925296

   Уважаемые выпускники 11-х классов, родители и педагоги!
   Напоминаем, что следующая он-лайн консультация с представителями Республиканских предметных комиссий по всем учебным предметам по подготовке к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ЕГЭ) состоится 18.04.2020 (суббота) согласно графику:
   — он-лайн консультация по истории с 11:00 до 12:00;
   — он-лайн консультация по физике с 14:00 до 15:00. 
Основная ссылка ЕГЭ  https://www.youtube.com/channel/UCc2igW5TQ6c2GmtjC2I_K9w/live
Резервная ссылка ЕГЭ  https://www.youtube.com/channel/UCzWsXPaGXicu0XSFIoZJTkw/live 

   Кроме того обращаем Ваше внимание, что Вы можете сформулировать вопросы, которые вызывают у вас затруднения в процессе подготовки к ЕГЭ, и направить их на адрес электронной почты:   Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , а также написать их в чате 18.04.2020. 
   Убедительная просьба: писать вопросы корректные, относящиеся к проведению ЕГЭ.

 

   График он-лайн консультаций с председателями РПК

 

       График он-лайн консультаций с председателями РПК по всем учебным предметам по подготовке к государственной итоговой аттестации

по образовательным программам среднего общего образования (ЕГЭ) (посмотреть документ)
     Ссылки на видеоконсультации.

 

    Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) начал публикацию на своем сайте методических рекомендаций по организации индивидуальной подготовки к единому государственному экзамену (ЕГЭ) и основному государственному экзамену (ОГЭ). 14 апреля на сайте ФИПИ были опубликованы методические рекомендации по подготовке к ЕГЭ по 15 учебным предметам, в том числе отдельно по базовой и профильной математике.

   Методические рекомендации содержат советы разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ и полезную информацию для организации индивидуальной подготовки к экзаменам. В них описана структура и содержание контрольных измерительных материалов, приведен индивидуальный план подготовки к экзамену, указаны темы, на освоение и повторение которых следует обратить особое внимание. Даны рекомендации по выполнению разных типов заданий, работе с открытыми банками заданий ЕГЭ и ОГЭ и другими дополнительными материалами, полезные ссылки на информационные материалы ФИПИ и Рособрнадзора.

 

Snimok-ekrana-2020-04-15

    Также 14 апреля на сайте ФИПИ были опубликованы по два варианта контрольных измерительных материалов ЕГЭ по каждому предмету, подготовленных для 2020 года На примере этих вариантов выпускники смогут потренироваться в выполнении экзаменационных работ 2020 года. 21 апреля на сайте ФИПИ появятся ответы к открытым вариантам, чтобы будущие участники экзаменов смогли проверить себя.

 

 

        Срок начала основного периода единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2020 года будет перенесен на 8 июня, основного государственного экзамена (ОГЭ) для выпускников 9 классов – на 9 июня, сообщила пресс-служба Рособрнадзора.

   Такие решения готовятся Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в связи со складывающейся эпидемиологической обстановкой и объявлением нерабочими дней с 30 марта по 3 апреля.
   Основной период ЕГЭ 2020 года должен был пройти с 25 мая по 29 июня, сдавать экзамен планируют около 797 тысяч человек. Проведение основного периода ОГЭ 2020 года планировалось с 22 мая по 30 июня, на участие в экзаменах зарегистрировались более 1,4 миллиона девятиклассников.
   В настоящее время готовятся проекты приказов Минпросвещения и Рособрнадзора о переносе сроков проведения ЕГЭ, ОГЭ и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в 2020 году.

   Для подготовки школьников к ЕГЭ и ОГЭ разработан электронный курс, который размещен на портале "Электронное образование Республики Башкортостан"

 https://edu.bashkortostan.ru/e-course/OO/189959 

   Информация для ОМС по подготовке к ГИА

   

    Расписание единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году

   Сроки подачи заявлений на участие в ГИА по предметам - до 1 февраля (включительно), место подачи заявления - МБОУ "Лицей № 153" ГО г. Уфа РБ

 

     Итоговое сочинение (изложение) в 2019-2020 году

      ФИПИ: Умение анализировать произведение поможет успешно сдать ЕГЭ по литературе

      Выпускник 2020 – готовимся к итоговому сочинению на ошибках других

   Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования

   Комментарии к открытым тематическим направлениям тем итогового сочинения 2019/20 учебного года

   Изменения в КИМ ЕГЭ 2020г.

 

       ПРОЕКТЫ КИМ ГИА 2020

      Демоверсии, спецификации, кодификаторы 2020
      Видеоролик об оценочных процедурах в образовании

 

 

   Телефоны горячих линий:

Бесплатный CALL-центр по вопросам сдачи и организации ЕГЭ в круглосуточном режиме. тел. 8-800-555-72-73

Бесплатный CALL-центр в круглосуточном режиме по вопросам сдачи и организации ЕГЭ: тел. 8-800-555-72-73

Горячая линия Рособрнадзора 9(495)984-89-19

Министерство образования РБ 281-03-81, 272-08-55

РЦОИ РБ 292-12-70, 279-12-71

Управления контроля и надзора в сфере образования РБ 8 (347) 251-98-84

 

 Нормативные документы:

 - Приказ Минобрнауки России №190/1512 от 07.11.2018г. «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

 - Приказ Минобрнауки России от 9 января 2017 г. № 6 "О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1400" (зарегистрирован Минюстом России 28.02.2017, рег. № 45805)

Приказ Рособрнадзора от 26.06.2019 № 876 «Об определении минимального количества баллов единого государственного экзамена, подтверждающего освоение образовательной программы среднего общего образования, и минимального количества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления в образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета»